Предмет: Химия, автор: jennikim888

Пожалуйста помогите мне срочно нужны сдать сегодня ​

Приложения:

ldglkva: Спасибо!

Ответы

Автор ответа: ldglkva
1

Ответ:

Формула вещества NH₃

Объяснение:

По условию в вещество состоит из 82,3% азота и 17,7% водорода, это значит, что в 100 г вещества содержится 82,3 г азота и 17,7 г водорода.

Найдем отношение химического количества вещества каждого элемента в соединении.

Ar(N) = 14;   Ar(H) = 1

\displaystyle n(N) : n(H) = \frac{82,3}{14} :\frac{17,7}{1} =5,9 : 17,7 = 1 : 3

В одну молекулу вещества входит 1 атом азота и 3 атома водорода. Его формула NH₃ (это аммиак).

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: elenaelenanik
Предмет: Алгебра, автор: alyakuznetsova2