Предмет: Физика, автор: akryglova

Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 3 л, если ей сообщить количество теплоты, равное 180 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна Дж/(кг·°C), плотность воды — кг/м³.

Ответ (округли до сотых):
°C.

Ответы

Автор ответа: aliiiiiiiiisa
0

Ответ:

Дано:

Q = 498 кДж = 498*10³ Дж

V = 3 л = 3*10⁻³ м³

с = 4200 Дж/(кг·°C)

ρ = 1000 кг/м³

__________

Δt - ?

Масса воды:

m = ρ*V = 1000*3*10⁻³ = 3 кг

Из формулы:

Q = c*m*Δt

Δt = Q / (c*m) = 498*10³ / (4200*3) ≈ 40°C

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: sokolov30110
Предмет: Русский язык, автор: Ruskurilov