Предмет: Химия,
автор: SparDa9518
1. При взаимодействии оксида серы(4) и кислорода концентрация кислорода уменьшилась на 0,25 моль/л в течение часа. Как и насколько измениться при этом концентрация оксида серы (4) и чему равна средняя скорость этой реакции по кислороду? (с пояснением)
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции: 2SO2 + O2 = 2SO3.
Количества веществ SO2 и О2 относятся как 2 : 1. Соответственно, если концентрация О2 уменьшилась на 0,25 моль/л, то концентрация SO2 уменьшится на 2*0,25 моль/л = 0,5 моль/л.
Средняя скорость реакции по кислороду равна:
r ср. = Δс/Δt = 0,25 моль/л : 3600 с = 7*10^(-5) моль/(л*с).
Количества веществ SO2 и О2 относятся как 2 : 1. Соответственно, если концентрация О2 уменьшилась на 0,25 моль/л, то концентрация SO2 уменьшится на 2*0,25 моль/л = 0,5 моль/л.
Средняя скорость реакции по кислороду равна:
r ср. = Δс/Δt = 0,25 моль/л : 3600 с = 7*10^(-5) моль/(л*с).
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: karaberovaanna
Предмет: Английский язык,
автор: nastaj021102
Предмет: Обществознание,
автор: sk00786
Предмет: Математика,
автор: Eitybyf