Предмет: Химия,
автор: rubickc1324
какой объем (н.у.) занимает 5 г угарного газа.
Не могу понять как решить и расписать правильно.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(CO) = 5 г
М(СО) = 28 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти
V(CO)
n(CO) = m / M = 5 / 28 = 0,2 моль
V(CO)= Vm *n = 22,4 * 0,2 = 4,48 л
nmirnaya2019:
а если 140 г,то как сделать?
Автор ответа:
0
Ответ:
угарный газ формула: CO.
Mr( CO)= 12+16=28г
Значит 1 моль угарного газа весит 28г.Известно что 1 моль любого газа занимает 22,4л. Отсюда составляем пропорцию
28г- 22,4л
5г - х=4 л
х= 22,4×5/ 28=4
х=4
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: emilyuzhhorod
Предмет: Русский язык,
автор: degtyarevae28
Предмет: Другие предметы,
автор: oleg332007
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Русиккккккккккк