1)Пригородный поезд проходит расстояние 300 км между двумя станциями со скоростью 100 км.ч в обратном направлении этот же участок пути он проходит со скорость 50 км.ч. Определите среднюю скорость движения поезда
1.1)Поезд будет иметь значение средней скорости равное 75 км.ч только в одном единстенном случае когда время движения на двух участках пути будет одинаковым. Докажите это
Задача 1.1 относится к 1 задаче
Ответы
Ответ:
v ср ≈ 66.7 км/ч
Объяснение:
s₁ = 300 км
v₁ = 100 км/ч
s₂ = 300 км
v₂ = 50 км/ч
v ср - ? - средняя скорость
------------------------------------
t₁ = s₁ : v₁ - время, затраченное на путь в прямом направлении
t₂ = s₂ : v₂ - время, затраченное на путь в прямом направлении
t = t₁ + t₂ - полное время движения
s = s₁ + s₂ - полный путь, пройденный за время t
v ср = s : t
v ср = (s₁ + s₂) : (t₁ + t₂)
v ср = (s₁ + s₂) : (s₁ : v₁ + s₂ : v₂)
v ср = (s₁ + s₂) v₁ v₂ : ( s₂v₁ + s₁v₂)
v ср = (300 + 300)· 100 · 50 : ( 300 · 50 + 300 · 100)
v ср ≈ 66.7 (км/ч)
1.1
Пусть t₁ = t₂ = T, тогда
s₁ = v₁ · T s₂ = v₂ · T
Преобразуем
v ср = (s₁ + s₂) v₁ v₂ : ( s₂v₁ + s₁v₂)
v ср = (v₁T + v₂T) v₁ v₂ : ( v₂Tv₁ + v₁Tv₂)
v ср = (v₁ + v₂) T v₁ v₂ : ( T(v₂v₁ + v₁v₂) )
v ср = (v₁ + v₂) T v₁ v₂ : ( T · 2v₁v₂) )
v ср = (v₁ + v₂) : 2
vср = (100 + 50) : 2 = 75 (км/ч)
Итак, равенство v ср = (v₁ + v₂) : 2 возможно только при t₁ = t₂ = T, что и требовалось доказать Во всех остальных случаях
v ср = (s₁ + s₂) v₁ v₂ : ( s₂v₁ + s₁v₂)
В нашем случае, когда s₁ = s₂ = s получаем
v ср = 2v₁ v₂ : ( v₁ + v₂) =2 · 100 · 50 : (100 + 50) = ≈ 66.7 (км/ч)