Предмет: Физика, автор: ParnevDima

Скорость течения реки равна v=2 м/с. Скорость туриста, идущего по берегу этой реки, также равна v=2 м/с. Турист прошёл вдоль берега реки от одной стоянки туристов до другой, сразу же развернулся и вернулся обратно. Второй турист проплыл на лодке этот же самый маршрут туда и обратно. Оказалось, что оба туриста потратили на свои путешествия одинаковое время. Найдите скорость лодки относительно воды, если известно, что эта скорость постоянна.

Ответ выразите в м/c, округлите до десятых.

Ответы

Автор ответа: elena20092
23

Ответ:

Примерно 3,2 м/с

Объяснение:

s - расстояние между стоянками равно

2s/2 = s - время, которое потратил пеший турист на путь туда и обратно

v - cкорость лодки в стоячей воде

v + 2 - скорость лодки по течению реки

v - 2 - скорость лодки против течения реки

s : (v + 2) + s : (v - 2) = s

v - 2 + v + 2 = v² - 4

v² - 2v  - 4 = 0

D = 4 + 16 = 20

v₁ = 0.5(2 - 2√5)  < 0   не подходит (скорость лодки не может быть отрицательной величиной)

v = 0.5 (2 + 2√5) = √5 + 1 ≈ 3.2 (м/с)

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: svetaromanovska