Предмет: Физика, автор: coolsanyanomer1

Нагрітий у печі сталевий брусок масою (m2=200г) за температури (t2=15⁰C).Температура води підвищилась (25⁰С). Обчисліть температуру сталевого бруска.
Дано:
m1-200г
m2-250г
t1-15⁰С
t2-25⁰С
с1-500 Дж/кг⁰С
с2-4200 Дж/кг⁰
t1-?

Ответы

Автор ответа: mfffkfdkdd
7

Ответ:

Объяснение:

Вода нагревается:

Q₁ = c₁*m₁*(t-t₁) = 4200*0,250*(25-15) = 10 500 Дж         (1)

Брусок остывает:

Q₂ = c₂*m₂*(t₂-t) = 460*0,200*(t₂-25) = 92*(t₂-25)   Дж      (2)

Приравняем (2) и (1)

92*(t₂-25) = 10 500

92*t₂ - 2300 = 10 500

92*t₂ = 12 800

t₂ = 12 800/92 ≈ 140°C

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 13579пугофка
Предмет: Алгебра, автор: артур594