Предмет: Химия,
автор: DarynaUfo
1. При сгорании 5,00 г металла образуется 9,44 г оксида металла.
Определить эквивалентную массу металла.
2. На нейтрализацию 2,45 г кислоты идет 2,00 г гидроксида натрия.
Определить эквивалентную массу кислоты.
Помогите с химией плиз
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1. В оксиде металла на кислород приходится:
9,44 – 5,00 = 4,44 г кислорода
По закону эквивалентов:
Массы реагирующих веществ относятся между собой как эквиваленты этих веществ.
Эквивалент кислорода равен 8. Отсюда:
На 5 г металла приходится 4,44 г кислорода
Э металла – « – « – « – Э кислорода (8)
Э металла = 8*5/ 4,44 = 9,01 г/моль
Ответ: эквивалент металла равен 9,01 г/моль.
2.По закону эквивалентов:
m(кислоты)/m(основания) = Мэ(кислоты)/Мэ(основания).
Отсюда Мэ(кислоты) = [m(кислоты)/m(основания)]*Мэ(основания)
Молекулярная масса эквивалента Мэ(NaOH) = 40 г/моль.
Мэ(кислоты) = (2,45/2)*40 = 49 г/моль.
Объяснение:
DarynaUfo:
Огромное спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Dounik
Предмет: Русский язык,
автор: tri05
Предмет: Алгебра,
автор: hockeychik7
Предмет: Литература,
автор: nikitak051