Предмет: Физика, автор: Alex199747

Автомобиль массой 10т движется под уклон по дороге, составляющей с горизонтом угол, равный 4°. Найти работу силы тяжести на пути 100 м

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ: - 0,7 МДж

Объяснение:

Дано:

m = 10 т = 10⁴ кг

α = 4°

s = 100 м

------------------------------

А - ?

Решение:

Т.к. сила тяжести является консервативной силой тогда

А = Еп.1 - Еп.2

При Еп.1 = 0 Дж

А = -Еп.2

А = -mgh

Где h - высота поднятия автомобиля

Значит h = sinαs

A = -mgsinαs

A = -10⁴ * 10 * sin4° * 100 ≈ - 0,7 МДж

Похожие вопросы