Предмет: Физика, автор: zhasminaklass

Какое количество теплоты потрачено в

полярных условиях на приготовление

питьевой воды с температурой 20 °С из льда

массой 10 кг при температуре – 40°С.

Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг ,удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг, удельная теплота плавления льда 340*103 Дж/кг.



ttasherka2006: жасмин двойка за четверть!
ttasherka2006: шучу

Ответы

Автор ответа: elena20092
2

Ответ:

Q = 5 080 000 Дж = 5,08 МДж

Объяснение:

m = 10 кг

t₁ = -40°C

t₂ = 0°C

t₃ = 20°C

c₁ = 2100 Дж/(кг К)

с₂ = 4200 Дж/(кг К)

λ = 340 · 10³ Дж/кг

Q -?

----------------------------

Q = c₁m(t₂ - t₁) + λm + c₂(t₃ -t₂) =

    = 2100 · 10 · 40 + 340 000 · 10 + 4200 · 10 · 20 =

    = 840 000 + 3 400 000 + 840 000 = 5 080 000 (Дж) = 5,08 МДж

Похожие вопросы