Предмет: Физика, автор: vrnpp779


3. По окружности радиусом 10 м движется тело с угловой скоростью рад/с
 \frac{\pi}{10}

Определите его период и частоту обращения, а также модуль линейной скорости и
центростремительное ускорение,
І​

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

Т = 20с;     ν = 0,05 Гц;       v ≈ 3.14 м/с;      а ≈ 0,987 м/с²;

Объяснение:

R = 10 м

ω = 0,1π рад/с

-----------------------

Т - ? - период обращения

ν - ? - частота обращения

v - ? - линейная скорость

а - ? - центростремительное ускорение

-----------------------------

Период

Т = 2π : ω = 2π : 0,1π = 20 (с)

Частота

ν = 1 : Т = 1 : 20 = 0,05 (Гц)

Линейная скорость

v = ω · R = 0,1π · 10 = π ≈ 3.14 (м/с)

Центростремительное ускорение

а = ω² · R = 0.01π² · 10 = 0.1π²≈ 0.987 (м/с²)

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: veronikamiramir