Предмет: Химия,
автор: Jinpachi
К порции 8%-го раствора хлорида бария массой 130 гр. добавили 12%-ый раствор сульфата натрия массой 277,5 г. Вычислите : а) массу образовавшегося остатка (BaSO4), б) массу образовавшейся соли в растворе
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
m(BaCl2)= 0,08 * 130г =10,4 г
n(BaCl2)= 10,4 г / 208г/моль= 0,05 моль - недостаток
m(Na2SO4)= 0,12 * 277,5г = 33,3 г
n(Na2SO4)= 33,3г / 142г/моль = 0,23 - избыток
решаем задачу по недостатку .
n(BaSO4) = 0,05 моль
m( BaSO4) = 0,05 моль * 233г/моль = 11,65 г
n(NaCl) = 0,05 моль
m(NaCl)= 0,05 моль * 58,5 г/моль = 2, 925 г
Я ИСПРАВИЛА !
m(BaCl2)= 0,08 * 130г =10,4 г
n(BaCl2)= 10,4 г / 208г/моль= 0,05 моль - недостаток
m(Na2SO4)= 0,12 * 277,5г = 33,3 г
n(Na2SO4)= 33,3г / 142г/моль = 0,23 - избыток
решаем задачу по недостатку .
n(BaSO4) = 0,05 моль
m( BaSO4) = 0,05 моль * 233г/моль = 11,65 г
n(NaCl) = 0,05 моль
m(NaCl)= 0,05 моль * 58,5 г/моль = 2, 925 г
Я ИСПРАВИЛА !
Автор ответа:
0
я исправила всё, что не правильно
Автор ответа:
0
у меня сошлось с массой осадка, т.е. "а". А "б" нет
Автор ответа:
0
лучш й ответ
Автор ответа:
0
Дано:
m(р-ра BaCl2)=130г
w(BaCl2)=8% или 0,08
m(р-ра Na2SO4)= 277,5
w(Na2SO4)=12% или 0,12
Решение:
Найдем массу чистых веществ.
m(BaCl2)= 130*0,08= 10,4 (г)
m(Na2SO4)= 277,5*0,12= 33,3 (г)
Найдем количество веществ:
n(BaCl2)=m/M=10,4/208=0,05 моль
n(Na2SO4)=m/M=33,3/142=0,23 моль
Уравнение реакции выглядит следующим образом:
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
Хлорид Бария в недостатке .
следовательно количество вещества BaSO4 = 0,05моль
а масса равна произведению молярной массы на количество вещества, то есть 0,05*233=11,65 г
а масс NaCl= 0,05*58,5=2,925
Ответы выделены курсивом.
Не забудь лучший ответ :))
m(р-ра BaCl2)=130г
w(BaCl2)=8% или 0,08
m(р-ра Na2SO4)= 277,5
w(Na2SO4)=12% или 0,12
Решение:
Найдем массу чистых веществ.
m(BaCl2)= 130*0,08= 10,4 (г)
m(Na2SO4)= 277,5*0,12= 33,3 (г)
Найдем количество веществ:
n(BaCl2)=m/M=10,4/208=0,05 моль
n(Na2SO4)=m/M=33,3/142=0,23 моль
Уравнение реакции выглядит следующим образом:
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
Хлорид Бария в недостатке .
следовательно количество вещества BaSO4 = 0,05моль
а масса равна произведению молярной массы на количество вещества, то есть 0,05*233=11,65 г
а масс NaCl= 0,05*58,5=2,925
Ответы выделены курсивом.
Не забудь лучший ответ :))
Автор ответа:
0
Ты давай не умнячай, а лучший ответ давай
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: lyisop18
Предмет: Русский язык,
автор: vol5657
Предмет: Алгебра,
автор: 89067894323