Предмет: Химия,
автор: ycenik2020
через раствор содержащий 0,74 г Ca(OH)2 пропустили 0,448 л CO2 определите массу образовавшейся соли
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
m(Ca(OH)2) = 0.74 g
V(CO2) = 0.448 l
m(соли) - ?
N(Ca(OH)2) = 0.74 / 74 = 0.01 mol
N(CO2) = 0.448 / 22.4 = 0.02 mol
Углекислый газ(CO2) в избытке, находим массу соли за Ca(OH)2.
0.01 mol x mol
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
1 mol 1 mol
1:0.01 = 1:x
x = 0.01
m(CaCO3) = 0.01 * 100 = 1 g
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: marysem04
Предмет: Русский язык,
автор: VikkaVasilchenko
Предмет: Английский язык,
автор: ekaterina1425
Предмет: Математика,
автор: Rozovata
Предмет: Алгебра,
автор: Альмира2909