Предмет: Химия,
автор: Iquotti
Определите формулу кристаллогидрата хлорида марганца (II), если сухой остаток при нагревании составляет 63,63% от массы кристаллогидрата! Как называется кристаллогидрат?
Ответы
Автор ответа:
3
1) Возьмем 100 г данного кристаллогидрата, в этой порции содержится 63,63 г безводной соли и соответственно воды:
100 - 63,36 = 36,37 г
2) Находим молярную массу хлорида марганца:
М(MnСl₂) = 55 + 2*35.5 = 126 г/моль
3) Составляем пропорцию:
63,63 г MnСl₂ ---------------- 36,37 г воды
126 г MnСl₂ ---------------- Х г воды
Х = 126*36,37/63,63 = 72 г
4) Так молярная масса воды равна 18 г/моль, то 72 г воды соответствуют 24 молям воды.
Формула кристаллогидрата:
MnСl₂* 4Н₂О
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: katyaminullina
Предмет: Русский язык,
автор: ban1971
Предмет: Другие предметы,
автор: ßÚķīÖŗÚŷã
Предмет: Математика,
автор: eva20053
Предмет: Геометрия,
автор: ryslankonyukhov