Помогите пожалуйста решить задачи.

Ответы
№1
Масса раствора равна:
m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 51,2 + 100 = 151,2 г
Массовая доля вещества в растворе:
ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (51,2/151,2)*100 = 33,86%
№2
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
5% - это 0,05 в долях единицы, а 15% - 0,15.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,05 * 300 + 0,15 * 200 = Х * (300 + 200)
15 + 30 = 500Х
500Х = 45
Х = 0,09 ( или 9%)
№3
1) Находим молярную массу соли:
M(NaNO₃) = 23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль
2) Массу соли находим по формуле:
m = См * М * V (раствора в л) = 0,3 * 85 * 2 = 51 г