Предмет: Химия, автор: anasstasia74jj

Какая масса цинка может вступить в реакцию с 44,1 г серной кислоты?

Ответы

Автор ответа: 207Vika20
0

Ответ:1) Пишем уравнение химической реакции:

Zn + H2SO4 -> ZnSO4 + H2

2) Определяем кол-во вещества серной кислоты и цинка:

n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 44,1 г : 98 г\моль = 0,45 моль

n(Zn) = n(H2SO4) = 0,45 моль

3) Находим массу цинка:

m(Zn) = M(Zn) * n(Zn) = 65 г\моль * 0,45 моль = 29,25 г

Ответ: m(Zn) = 29,25 г

Объяснение:

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

Х г               44,1 г

 Zn      +     H2SO4    =    ZnSO4     +    H2

n=1 моль       n=1 моль

М=65 г/моль  М=98 г/моль

m=65 г             m=98 г

Х г   Zn   -   44,1 г  H2SO4

65 г  Zn   -   98 г   H2SO4

m(Zn) = 65 * 44,1 / 98 = 29,25 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Ketti9011