Предмет: Физика, автор: ferlik2004ow4ouf

Дан химический элемент Tc. Вычисли массу ядра его изотопа, если известно, что нейтронов в ядре изотопа на k = 3 больше, чем протонов. Определи зарядовое и массовое число изотопа.
Массу одного нуклона можно принять равной m1 = 1,67⋅10−27 кг

Ответы

Автор ответа: Leon8634
24

Ответ:

Z=43

A=89

M=1.49*10⁻²⁵ кг

Объяснение:

Данный элемент - Технеций, его Z=43, таким образом, его ядро содержит 43 протона, нейтронов в ядре его изотопа, согласно условию, Z+k=43+3=46 нейтронов, общее число нуклонов A=43+46=89, масса ядра:

\displaystyle M=Am_n=89*1.67*10^{-27}=1.49*10^{-25} кг.


kaliteevam: молдец
ferlik2004ow4ouf: Best
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: idm2005