Предмет: Химия,
автор: baffgaff123
Даю 45баллов
При горении 24 кг угля образовалось 88 кг углекислого газа. Какая масса кислорода для этого потребуется?
Ответы
Автор ответа:
2
Объяснение:
При горении угля получается реакция C + O2 = CO2 У углекислого газа молярная масса 12 + 2*16 = 12+32 = 44 г/моль. 1 моль его весит 44 г, значит 88 г занимают 2 моль. Из 1 моль C и 1 моль O2 получается 1 моль CO2 (см. реакцию) . Значит, чтобы получить 2 моль CO2 нужно 2 моль O2. У кислорода молярная масса 2*16 = 32 г/моль. Следовательно, 2 моль его весят 64 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: МаняшаМарио
Предмет: Другие предметы,
автор: tigrafish74
Предмет: Русский язык,
автор: ganchikovat
Предмет: Геометрия,
автор: negan72
Предмет: Математика,
автор: melissa36