Предмет: Химия, автор: bay87

Рассчитайте объёмы газов (в пересчёте на н.у.), которые выделятся при растворении 22,4 г железа в кислотах, по следующим уравнениям:
а) Fe+2HCl=FeCL2+H2(газ)
б)2Fe+6H2SO4(конц)=Fe2SO4+3SO2(газ)+6H2O
в)Fe+4HNO3(разб)=Fe(NO3)3+NO(газ)+2H2O​

Ответы

Автор ответа: Аноним
11

Ответ:

n(Fe)=22.4/56=0.4

а) Fe+2HCl=FeCL2+H2(газ)

     1моль-----------------1 моль

  0,4моль -------------------0,4 моль

объём водорода: 0,4*22,4л=8,96литр

б)2Fe+6H2SO4(конц)=Fe2SO4+3SO2(газ)+6H2O

 2 моля-----------------------------------3 моля

  0,4моля---------------------------- 3*0,4/2=0,6моль SO2

объём SO2: 22,4*0,6=13,44литр

в)Fe+4HNO3(разб)=Fe(NO3)3+NO(газ)+2H2O​

1 моль ----------------------------------1 моль

0,4 моля--------------------------------0,4 моль

объём  NO(газ): 0,4*22,4л=8,96литр

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: beelinekayaken