Срочно решите умоляю даю 30 балов
Задача № 268В 19,6 кг 20 % раствора серной кислоты растворили 1,3 кг цинка. Какая соль при этом образуется? Вычислите ее массу.
Задача № 269Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 294 г 10 % раствора серной кислоты и 112 г 10 % раствора гидроксида калия.
Конспект параграфа (фото)
Ответы
1.m(р-ра1) = 19.6 kg
w(H2SO4) = 20 %
m(Zn) = 1.3 kg
m(соли) - ?
m(H2SO4) = 19.6 * 0.2 = 3.92 kg = 3920 g
N(H2SO4) = 3920 / 98 = 40 mol
N(Zn) = 1300 / 65 = 20 mol
20 mol 40 mol
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
1 моль 1 моль
по уравнению реакции видно что серную кислоту взяли в избытке, поэтому масса соли будет просчитываться по кол-ву цинка
20 mol x mol
Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2
1 mol 1 mol
1:20 = 1:x
x = 20
m(ZnSO4) = 20 *(65+32+16*4) = 20 * 161 = 3220 = 3.22 kg
название соли - цинк(II)сульфат
2. m(р-ра1) = 294 g
w(H2SO4) = 10 %
m(р-ра2) = 112 g
w(KOH) = 10 %
m(H2SO4) = 0.1*294 = 29.4 g
m(KOH) = 0.1 * 112 = 11.2 g
N(KOH) = 11.2 / 40 = 0.28 mol
N(H2SO4) = 29.4 / 98 = 0.3 mol
0.28 моль 0.3 моль
2KOH+H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
кислота взята в избытке, рассчеты производим по KOH
0.28 mol x mol
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2 mol 1 mol
2:0.28 = 1:x
2x = 0.28
x = 0.14
m(K2SO4) = 0.14 * 164 = 22.96 g
https://znanija.com/task/38463199