Предмет: Химия,
автор: alisalis02032005
определите объем газа, который выделится при взаимодействии 200 гр 2% раствора алюминия с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
m(р-ра) = 200 g
W(Al) = 2%
V(газа) - ?
m(Al) = 0.02 * 200 = 4 g
n(Al) = 4 / 27 = 0.148 = 0.15 mol(округлил)
0.15 mol x mol
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 mol 3 mol
2:0,15 = 3:x
2x = 0.45
x = 0.275
V(H2) = 0.275 * 22.4 = 6.16 l
alisalis02032005:
спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: anutakokova
Предмет: Русский язык,
автор: 79064415218
Предмет: Английский язык,
автор: zagumennayal
Предмет: Математика,
автор: дарья1394
Предмет: Математика,
автор: Fosonl