Предмет: Химия,
автор: snolep4251olep
Какова молекулярная формула вещества, в котором массовая доля углерода
равна 0,52, кислорода — 0,35, водорода — 0,13? Относительная плотность
вещества по водороду равна 23.
Я решил, получилось, что простейшая формула С2Н6О. Надо найти истиную формулу.
Ответы
Автор ответа:
0
Ох, не могу додуматься, каким чудом нашлась эта формула.Но, чтобы найти истинную у нас есть плотность по водороду. Формула: Dн₂=Mr(CxHy)/Mr(H2) ---> Mr(CxHy)= Dн₂*2=23*2=46г/моль --- практическая
Считаем теоретическую: Mr(C2H6O)= 24+6+16=46г/моль
Соотносим: Mr практическая/ Mr теоретическая= 46/46=1 Следовательно, ваша C2H6О и есть истинная формула
Считаем теоретическую: Mr(C2H6O)= 24+6+16=46г/моль
Соотносим: Mr практическая/ Mr теоретическая= 46/46=1 Следовательно, ваша C2H6О и есть истинная формула
Автор ответа:
0
DH2 это формула относительной плотности вещества по водороду, всё верно, учитель так и сказал, спасибо большое)
Автор ответа:
0
В мене трохи інакший спосіб визначення формули. Але формула вийшла така сама.
Приложения:




Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: FenyTopYt
Предмет: Українська мова,
автор: uasofifil
Предмет: Литература,
автор: egorerin72
Предмет: Математика,
автор: красапетка
Предмет: Литература,
автор: viktoriya20021