Предмет: Химия, автор: 95muslimchagaev95

В ходе реакции реагируют между собой 50г H2S и 50г KOH.
Рассчитай массу образовавшегося сульфида калия
H2S+KOH=K2S+2H2O

Ответы

Автор ответа: djotorokudjo
0

Ответ:

49.5г

Объяснение:

n(KOH)=50г/56г/моль=0.9/2=0.45моль

Н2S+2KOH=K2S+2H2O

m(K2S)=0.45×110г/моль=49.5

Автор ответа: mrskokip1
1

Объяснение:

Дано:

m(H2S) = 50 г.

m(KOH) = 50 г.

Найти:

m(K2S) - ?

Решение:

H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

n(H2S) = m / M = 50 / 34 = 1,5 моль

M(H2S) = 34 г/моль

n(KOH) = m / M = 50 / 56 = 0,9 моль

M(KOH) = 56 г/моль

n(H2S) : n(KOH) = 1 : 2 - Гидроксид калия в избытке, значит все расчеты ведем по нему

n(KOH) : n(K2S) = 2 : 1 ; n(K2S) = 0,45 моль

m(K2S) = n * M = 0,45 * 110 = 49,5 г.

M(K2S) = 110 г/моль

Ответ:   49,5 г.

Похожие вопросы