Предмет: Физика, автор: kilkil2002

Аэростат наполнен водородом при температуре Т = 288 K. При неизменном
атмосферном давлении под влиянием солнечной радиации температура водорода
повысилась до Т2 = 3 10 Ки излишек газа вышел через выпускной клапан, из-за чего
масса аэростата с газом уменьшилась на Дт = 6,05 кг. Определите объем аэростата,
если атмосферное давление Ро = 0,1 МПа, а молярная масса водорода М = 0,002
кг/м.​

Ответы

Автор ответа: Leon8634
6

Ответ:

1026 м³

Объяснение:

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для двух последовательных состояний газа:

\displaystyle p_0V=\frac{m_1}{M}RT_1

\displaystyle p_0V=\frac{m_2}{M}RT_2

Разделим одно уравнение на другое:

\displaystyle 1=\frac{m_1}{m_2}\frac{T_1}{T_2}

\displaystyle \frac{m_1}{m_2}=\frac{T_2}{T_1}=\frac{310}{288}\approx1.076

Известно, что:

\displaystyle m_1-m_2=6.05

Решая эти два уравнения совместно, получим:

m_2=m_1-6.05

\displaystyle m_1=1.076*(m_1-6.05)=1.076m_1-6.51

\displaystyle m_1=85.7 кг

Теперь несложно найти объем шара:

\displaystyle V=\frac{m_1RT_1}{Mp_0}=\frac{85.7*8.31*288}{2*10^{-3}*10^5}\approx1026 м³.


ermuratulye94: нече себе
Похожие вопросы