Предмет: Химия, автор: Аноним

Задача по химии . Какая масса натрия понадобится для получения 18 грамм этана​​​


kostina729: 52 грамма

Ответы

Автор ответа: chemistry0ua
1

Дано:

m ( C2H6 ) = 18 г

m ( Na ) - ?

Решение:

1) Для начала нужно вычислить количество вещества этана:

n ( C2H6 ) = m / Mr = 18 / 30 = 0,6 моль

2) Напишем уравнение реакции:

2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl

На 1 моль этана приходится 2 моль натрия, то есть:

0,6 х 2 = 1,2 моль

3) Теперь можно посчитать массу натрия:

m ( Na ) = 1,2 х 23 = 27,6 грамм

Ответ: 27,6 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: tatevikstepany