Предмет: Физика, автор: milenkarnievic2509

В металлическую кастрюлю при температуре t = 10 °С наливают один литр
горячей воды, имеющей температуру t = 90 °С. После установления теплового
равновесия температура воды оказалась равной t = 70 °С. Затем в эту же кастрю-
лю доливают еще два литра горячей воды, температура которой t = 90 °С. Какая
температура установится в кастрюле? Потерями теплоты пренебречь.​

Ответы

Автор ответа: romannn2803
25

Ответ: 83°C

Объяснение:

Дано:

Плотность = 1000кг/м³

t⁰=10°C

t=90°C

t¹=70°C

t=90°C

V=1л=0,001м³

V¹=2л=0,002м³

с воды=4200 Дж/кг°С

Найти: t²

Решение:

|Qотд.| = Qпол.

m=плотность : объем= 1000кг/м³:0,001м³=1 000 000

m¹=плотность : объем= 1000кг/м³ : 0,002м³=500 000

Q=c×m×°C=4200×500 000×90= 189 000 000 000 Дж

Q=c×m¹×°C=4200×1 000 000 × 70=294 000 000 000 Дж

t=Q+Q¹: cmc¹m¹ = 1 050 000 000 000 : 6 300 000 000= 166 °C

166:2=83°C


katya952824: плотность обозначается p
katya952824: а обьем V
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Fara698