Предмет: Физика, автор: albinavoroniuk2607

Металлический стержень длиной 8 см массой 16 г лежит на горизонтальной поверхности между полюсами электромагнит. Линии однородного магнитного поля направлены горизонтально и перпендикулярные к стержню, индукция магнитного поля равна 0,4 Тл. При какой силе тока в стержне , сила его давления на поверхности удвоится


albinavoroniuk2607: Помогите добрые люди

Ответы

Автор ответа: Leon8634
21

Ответ:

5 А

Объяснение:

Рассчитаем вес стержня в отсутствии тока в нем:

\displaystyle P=mg=0.016*10=0.16 Н

Чтобы сила давления стержня удвоилась, на него должна подействовать сила Ампера равная первоначальному весу стержня, т.е. 0,16 Н:

\displaystyle F_A=BIl=> I=\frac{F_A}{Bl}=\frac{0.16}{0.4*0.08}=5 А.

Похожие вопросы