Предмет: Физика, автор: cr1staalll

1. Через сколько времени предмет, брошенный вертикально вверх с поверхности земли со скоростью υ0=20 м/с, упадет на землю? На какую максимальную высоту он поднимется?

2. Каково время падения двух тел с высоты H=50 м, если одно падает свободно, а другое - брошено вниз со скоростью υ0=30 м/c?

3. Снаряд запущен вертикально вверх со скоростью υ0=105 м/c. Найти путь снаряда за одиннадцатую секунду после выстрела.

4. За первые t=10 с свободного падения вблизи поверхности Луны тело пролетает расстояние s=81 м. Определить ускорение свободного падения на поверхности Луны.

5. Мальчик роняет камень в шахту глубиной H=80 м. Через какое время он услышит звук удара, если скорость звука v=320 м/с?

Ответы

Автор ответа: ajkaturlybekova
0

Ответ:

1 Поскольку на тело действует только сила тяжести, то скорость тела будет меняться по закону V=V0-g*t, где g-ускорение свободного падения, V0-начальная скорость, t-время. Отсюда t=(V0-V)/g=(20-0.2)/10=19.8/10=1.98 с

Пройденный путь(высота) равен S=V0*t-(g*t^2)/2=20*1.98-(10*1.98^2)/2=39.6-19.6=20 м

2Тело свободно падает с высоты h. В тот же момент другое тело брошено с высоты H (Н>h) вертикально вниз. Оба тела упали на землю одновременно. Определить начальную скорость u0 второго тела: 1) проверить правильность решения на численном примере h = 10 м; Н = 20 м; принять g = 10 м/с. 2) определить скорость каждого тела в момент падения.

3 )Задача на применение формул и умение с ними работать !

S = V0 * t +( g*t ^2 ) / 2 и V = V0 + g*t Здесь S = H

Так как снаряд поднимается, то g < 0 !

Тогда формулы будут иметь вид :

1 ) H = V0 * t -( g*t ^2 ) / 2 и 2 ) V = V0 - g*t

Из 2 ) следует, что V0 = g*t ( в наивысшей точке V = 0 )

Отсюда t = V0 / g или t = 2 * 10 ^2 ( считая g = 10 )

Из 1 ) находим H : H = 2 * 10 ^ 3 * ( 2 * 10 ^ 2 ) - [ 10 * ( 2 * 10 ^ 2 ) ^ 2 ] / 2, H = 2 * 10 ^ 5 !

Вторая часть задачи решается просто :

S = V0 * t +( g*t ^2 ) / 2, здесь V 0 = 0, поэтому S = ( g*t ^2 ) / 2, здесь g > 0 !

S = ( 10 * 1 ^ 2 ) / 2, S = 5, 0

Внимание : для лёгкости расчётов я взял g = 10, а не g = 9, 81 !

Поставь это значение и получишь требуемый ответ !


ajkaturlybekova: я уже знаю по характеру кто пидр
ajkaturlybekova: ты бальной?
cr1staalll: Ну а я знаю кто проститутк@
cr1staalll: Ой извини
cr1staalll: Не туда
ajkaturlybekova: о смотри ты обратно
ajkaturlybekova: зря я тебе помогла
cr1staalll: Не ты бы помогла, другой бы помог
ajkaturlybekova: ладно давай не будем ссориться
ajkaturlybekova: а то голова болит
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Алина529
Предмет: Русский язык, автор: ekaterinam0312