Предмет: Химия,
автор: katarina73
Дано термохімічне рівняння СaCO3=CaO+CO2; ΔН=+15,7 кДЖ. Яка кількість теплоти затрачена на розкладання 2кг CaCO3?
Ответы
Автор ответа:
0
Термохимической уравнение составлено на 1 моль CaCO3. в задаче дано 2 кг (2000 г) карбоната кальция. Нужно посчитать, сколько это будет в молях.
Считаем:
М(CaCO3) = 100 г/моль,
n(CaCO3) = m/M = 2000(г)/100 (г/моль) = 20 (моль).
Далее составляем пропорцию:
при разложении 1 моль карбоната кальция затрачивается 15,7 кДж
при разложении 20 моль карбоната кальция затрачивается Х кДж.
1 - 15,7
20 - Х
Выражаем Х из этой пропорции:
Х = (15,7*20)/1 = 314.
На разложение 2 кг карбоната кальция нужно затратить 314 кДж.
Считаем:
М(CaCO3) = 100 г/моль,
n(CaCO3) = m/M = 2000(г)/100 (г/моль) = 20 (моль).
Далее составляем пропорцию:
при разложении 1 моль карбоната кальция затрачивается 15,7 кДж
при разложении 20 моль карбоната кальция затрачивается Х кДж.
1 - 15,7
20 - Х
Выражаем Х из этой пропорции:
Х = (15,7*20)/1 = 314.
На разложение 2 кг карбоната кальция нужно затратить 314 кДж.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ajsaernarkyzy76222
Предмет: Биология,
автор: fedenyakvitaliy83
Предмет: Русский язык,
автор: ftgrtuefcr
Предмет: Геометрия,
автор: аниМаНЯ
Предмет: География,
автор: Аноним