Предмет: Химия,
автор: angelinanikiforova68
Задачи и упражнения
V
1. Вычислите массовую долю (%) кислорода в следующих со-
единениях: а) азотная кислота HNO3; б) оксид серебра(I) Ag,0;
в) гидроксид калия Кон; г) фосфат кальция Ca3(PO4)2.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Mr(HNO3) = 1+14+16*3 = 63
W(O) = Ar(O) *n / Mr(HNO3) *100% = 16*3 / 63 *100% =76%
Mr(Ag2O) = 108*2+16 =232
W(O) = Ar(O) *n / Mr(Ag2O) *100% = 16*1 / 232 *100% =7%
Mr(KOH) = 39+16+1 =56
W(O) = Ar(O) *n / Mr(KOH) *100% = 16*1 / 56 *100% = 28%
Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3 + 31*2+16*8 =310
W(O) = Ar(O) *n / Mr(Ca3(PO4)2) *100% = 16*8 / 310 *100% = 41%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 87774562622
Предмет: Другие предметы,
автор: nozdrinaulia
Предмет: Русский язык,
автор: андрей2000кул
Предмет: Математика,
автор: алутвос