Предмет: Химия,
автор: Ilya2376
Приготовить 100мл раствора HCL с С (1/z HCL)=0,1моль/литр из 5% раствора HCL с плотностью 1,025г/мл.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
М(H2SO4) = 1 х 2 + 32 + 16 х 4 = 98 грамм/моль;
Масса одиного литра раствора 1000 х 1,07 = 1 070 грамм.
Масса серной кислоты в растворе равна
m(H2SO4) = 1 070 х 10% = 107 грамм;
отсюда количество вещества равно
N(H2SO4) = 107 / 98 = 1,092 моль;
Это и есть молярная концентрация серной кислоты.
13 янв 2019 ·
20,8 K
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rosakil
Предмет: Английский язык,
автор: WolfChak
Предмет: Русский язык,
автор: azarov11
Предмет: Химия,
автор: Scriptiza3636
Предмет: Химия,
автор: kriswang6120