Предмет: Физика, автор: kpahomov809

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ ДАЮ 28 БАЛЛОВ
1. Играя в кондитерский магазин подружки взвешивали на рычажных весах 2 шоколадные плитки одинакового размера. Для того, чтобы уравновесить первую плитку шоколада, им понадобились одна гирька массой 50 г. и две по 20 г. каждая. Для взвешивания второй плитки им понадобились одна гирька массой 50 г., одна массой 15 г. и одна массой 5 г. Подружки сообразили, что один шоколад был пористым, а второй более плотным. Чему была равна масса плитки пористого шоколада? (ответ в граммах)
2. Для постройки гаража дачнику не хватило песчано-цементной смеси. Для ее изготовления было дополнительно заказано 300 кг песка. Но тележка , в которой можно его перевозить, вмещает только 0,02 м3. Какое минимальное число раз дачнику придется загружать эту тележку для того, чтобы перевезти весь песок? (так называемая насыпная плотность 1600 кг/м3)

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

1. 70 г;     2. 10 тележек

Объяснение:

1.

Масса 1-й плитки m₁ = 50 г + 2 · 20 г = 90г

Масса 2-й плитки m₂ = 50 г + 15 г + 5 г = 70г

2.

m = 300 кг

V₁ = 0.02 м³

ρ = 1600 кг/м³

n - ? - количество тележек

------------------------------------------------------

m₁ = ρ · V₁ = 1600 · 0.02 = 32 (кг) песка помещается в тележке

n = 300 : 32 = 9.375

Округляем в большую сторону

n = 10

Похожие вопросы