Предмет: Физика,
автор: izuchahihi
На наклонной плоскости длиной 6 м и высотой 3 м находится груз массой 30 кг. Какую силу необходимо приложить, чтобы перемещать груз вверх по наклонной плоскости с ускорением 1,4 м/с2, зная, что коэффициент трения равен 0,12?
Ответы
Автор ответа:
26
Ответ:
Объяснение:
Дано:
S = 6 м
h = 3 м
m = 30 кг
a = 1,4 м/с²
μ = 0,12
___________
F - ?
Запишем II закон Ньютона:
m·a = F - m·g·sin α - μ·m·g·cos α
F = m·(a +g·sinα + μ·g·cos α)
sin α = h / S = 3 / 6 = 0,5
α = 30°
cos α = cos 30° ≈ 0,866
Имеем:
F = 30·(1,4 +10·0,5 + 0,12·10·0,866) ≈ 220 Н
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: balayanluiza
Предмет: Английский язык,
автор: alg0502
Предмет: География,
автор: goldmanalisa3601
Предмет: Химия,
автор: vipmars15