Предмет: Физика,
автор: fariza1357
СРОЧНО! ДАМ 90 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ
К крыше лифта прикреплен динамометр, который движется вертикально вверх с ускорением 1,2 м / с2, на котором подвешен блок, свободно вращающийся вдоль горизонтальной оси. К обоим концам наброшенной на блок веревки привязан груз весом 0,2 кг и 0,3 кг. Предполагая, что блок и нить невесомые, определите показание динамометра g = 10 м / с.
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:Обозначим а1 - ускорение грузов относительно кабины лифта. Fн - сила натяжения нити
Для первого груза можем записать
m1(a+a1)=Fн-m1*g
Для второго груза
m2(a-a1)=Fн-m2*g
Решая систему уравнений
{ m1(a+a1)=Fн-m1*g
{ m2(a-a1)=Fн-m2*g
получаем
Fн=2*m1*m2(a+g)/m2+m2) и a1=(m2-m1)(a+g)/(m1+m2)
Динамометр показывает удвоенную силу натяжения нити
F=2Fн=4*m1*m2(a+g)/m2+m2)
Объяснение:
Простите что так поздно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ольга911119
Предмет: Русский язык,
автор: артурdom
Предмет: Английский язык,
автор: т7а8н7я8
Предмет: Литература,
автор: 2222ъъ