Плоский конденсатор ємністю С = 60 · 10-12 Ф зарядили в повітрі до потенціалу U = 400 В. Після занурення конденсатора в рідкий діелектрик до половини висоти його пластин енергія конденсатора зменшилась на ΔW = 1,2 · 10-6 Дж. Визначте діелектричну проникність діелектрика.
Ответы
Ответ:
ε ≈ 1,7
Объяснение:
С₁ = 60·10⁻¹² Ф
U₁ = 400 B
ΔW = 1.2·10⁻⁶ Дж
ε - ? - диэлектрическая проницаемость диэлектрика
-----------------------------------------------
здесь ε₀ - абсолютная диэлектрическая проницаемость, S - площадь пластины, d - расстояние между пластинами.
После погружения половины высоты пластин в диэлектрик, образовалось два конденсатора, соединённых параллельно: один площадью пластины 0,5S - воздушный, другой - также площадью 0,5S, заполненный диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε.
Емкость такой системы конденсаторов равна
Заряд q на пластинах конденсатора при этом остался прежним.
Энергия конденсатора была
и после погружения стала
Уменьшение энергии равно
выразим отсюда ε
2C₁ · ΔW(ε + 1) = q²(ε - 1)
2C₁ · ΔW · ε + 2C₁ · ΔW = q²ε - q²
q² + 2C₁ · ΔW = ε · (q² - 2C₁ · ΔW) =
С учетом того, что q = C₁U₁, получим