Предмет: Физика, автор: zeynepabilkair

Помогите решить задачу
Номер 4
Заранее большое спасибо❤️

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Esperantisto2020
0

Ответ:

37,8 кН

Объяснение:

Дано: v₀=140 км/ч=140000/3600 м/с≈38,9 м/с

m=10 кг

h=20 см=0,2 м

t=0,5 с

Найти: F

Решение.

Сила сопротивления сообщает телу рыбы ускорение. Согласно 2-му закону Ньютона

F=ma

Тело до остановки проходит путь, равный толщине обшивке h. Формула пути при равноускоренном движении

h=\frac{v^2-v_0^2}{2a}

Конечная скорость равна 0 (рыба остановилась). Тогда

h=\frac{-v_0^2}{2a}

Отсюда

a=-\frac{v_0^2}{2h}

Тогда искомая сила

F=-\frac{mv_0^2}{2h}

Знак минус указывает лишь на направление силы, поэтому вычисляем без него

F=\frac{10\cdot 38.9^2}{2\cdot 0.2} \approx 37800

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: fedulovaanna