Предмет: Химия, автор: dilligent1072

массовая доля химического элемента h3alo3​

Ответы

Автор ответа: himikYa
1

Молярная масса вещества:

78

Процентное содержание элементов в заданном веществе (w):

Al = 35 %

H = 4 %

O = 61 %


dilligent1072: спасибо, а Вы не могли бы расписать, как у Вас полулся ответ?
dilligent1072: получился*
himikYa: 1. Находим молярную массу вещества (она равна относительной молекулярной массе) = 3 + 27 + 16*3 = 78
2. Высчитываем массовые доли каждого элемента по формуле :
w = Ar * (кол-во атомов данного элемента) : M
где w - массовая доля
Ar - относительная атомная масса элемента
M - молярная масса.
dilligent1072: спасибо Вам большое!
himikYa: Удачи.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Finndaly2
Предмет: Алгебра, автор: olya1643004tapasko