Предмет: Химия,
автор: polter666
СРОЧНО, ДАЮ 40 БАЛЛОВ
3. Вычислите массовые доли элементов в следующих веществах:
а) оксид азота (если известно, что в молекуле оксида азота на один атом азота
приходится два атома кислорода);
б) сероводород (в его молекуле на два атома водорода приходится один атом серы);
в) оксид фосфора (в каждой молекуле этого оксида на два атома фосфора при-
ходится пять атомов кислорода).
EXB8:
я хз
Ответы
Автор ответа:
14
Ответ:
а) 30%, 70%; б) 94%, 6%; в) 44%, 56%
Объяснение:
а) данный оксид либо NO2, либо N2O4 (димер NO2) ; Расчитаем для каждого случая;
1) w(N) = N(N) *M(N) /M(NO2) = 14/46 = 0.3;
2) w(N) = 28/ 92 = 0.3, как видим, от количества атомов доля азотатне зависит, так как соотношенре масс сохраняется; w(O) = 1-0.3 = 0.7
б) вещество - H2S;
w(S) = N(S) * M(S) /M(H2S) = 32/34 = 0.94, w(H) = 1-0.94 = 0.06
в) вещество - P2O5(либо его димер P4O10), так как мф уже знаем, что, массовая доля для димеров такая же, как и для стандарнтых вещств, считаем массовую долю по P2O5;
w(P) = N(P) * w(P) /M(P2O5) = 62/142 = 0.44, w(O) = 1-0.44 =0.56
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: murzik1254
Предмет: Українська мова,
автор: selyanko2012
Предмет: Русский язык,
автор: dashakisa23
Предмет: Математика,
автор: idyna100