Предмет: Химия,
автор: aleliuji
Какой объем и масса водорода образуется, если в реакцию вступил кальций с 50 г разбавленной соляной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 1,37 г; 15,344 л
Дано:
m(HCl) = 50 г
Найти:
V(H2) - ?
m(H2) - ?
Объяснение:
M(HCl) = 36.5 г/моль
n(HCl) = m/M = 50 г/36,5 г/моль = 1,37 моль
М(Н2) = 2 г/моль; Vm = 22,4 л/моль
Составляем УХР:
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
Из УХР видно, что n(H2) = 0,5n(HCl)
n(H2) = 0.5*1,37 моль = 0,685 моль
m(H2) = n(H2)*M(H2) = 0,685 моль*2 г/моль = 1,37 г
V(H2) = n(H2)*Vm = 0,685 моль*22,4 л/моль = 15,344 л
Ответ: 1,37 г; 15,344 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: noin
Предмет: Українська література,
автор: Viktoriagone
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: susu1
Предмет: Математика,
автор: Аноним