Предмет: Физика, автор: CreativeAsss

Помогите пожалуйста даю много баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Esperantisto2020
1

Ответ:

6 с; 60 м/с

Объяснение:

Дано:

s₁₂=s/4

t₁₂=3 c

Найти: t, v₀

Решение.

Формула скорости при равноускоренном движении имеет вид:

v=v_0+at

В нашем случае ускорение равно -g. На участке 1-2 скорость изменяется до 0 за 3 с. Имеем

v_2=v_1-gt\\0=v_1-gt\\v_1=gt=3g

По формуле пути при равноускоренном движении найдем путь от точки 1 до точки 2:

s_{12}=\frac{v_2^2-v_1^2}{2a} \\s_{12}=\frac{v_1^2}{2g}

Эту же формулу применим для всего пути (от точки 0 до точки 2). Получим:

s=\frac{v_0^2}{2g}

Согласно условию, имеем

\frac{v_1^2}{2g}=\frac{1}{4}\cdot \frac{v_0^2}{2g}   \\\\v_0^2=4v_1^2\\v_0=2v_1\\v_0=6g\approx 60

Находим время

v_2=v_0-gt\\t=\frac{v_0}{g} \\t\approx 6

Приложения:
Похожие вопросы