Предмет: Химия,
автор: vlad737469
помогите сделать пожалуйста
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
ω(Cu) = 40%
ω(S) = 20%
ω(O) = 40%
Mr() = 160 гр/моль
--------------------------------------------
Найти:
- ?
Решение:
M(Cu) = ω(Cu)×Mr()/100% = 40% × 160 гр/моль / 100% = 0,4 × 160 гр/моль = 64 гр/моль
M(S) = ω(S)×Mr()/100% = 20% × 160 гр/моль / 100% = 0,2 × 160 гр/моль = 32 гр/моль
M(O) = ω(O)×Mr()/100% = 40% × 160 гр/моль / 100% = 0,4 × 160 гр/моль = 64 гр/моль
x : y : z = M(Cu)/Ar(Cu) : M(S)/Ar(S) : M(O)/Ar(O) = 64 гр/моль / 64 гр/моль : 32 гр/моль / 32 гр/моль : 64 гр/моль / 16 гр/моль = 1 : 1 : 4
Следовательно получаем: CuSO₄ - Сульфат меди(II)
Ответ: CuSO₄
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Жасминxbr
Предмет: Русский язык,
автор: artyomborisevi
Предмет: Русский язык,
автор: katrinvel
Предмет: Математика,
автор: pivvvvv
Предмет: Математика,
автор: vica7770