Предмет: Химия,
автор: ЮлЯя123
Алюминий получают электролизом руды, содержащей оксид алюминия. Составьте уравнение этого процесса. Рассчитайте, сколько алюминия можно получить из 8 кг руды, содержащей 20% оксида алюминия.
Ответы
Автор ответа:
0
найдем массу чистой руды:
8 кг*0,2=1,6 кг
упрощенное уравнение процесса электролиза:
1600г хг
2АІ2О3=4АІ+3О2
204 108
М(АІ2О3)=102
х=1600*108/204=847 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: beginqq
Предмет: Русский язык,
автор: umirzakovazliha
Предмет: Українська мова,
автор: Nzxcvb
Предмет: Физика,
автор: lanochka87