Предмет: Химия,
автор: maximalizm
Помогите пожалуйста.(С решением)
Какое колво газа выделится при взаимодействии 200гр кальцтй карбоната с хлоридной кислотой
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(CaCO3) = 200g
-----------------
V(CO2) - ?
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
M(CaCO3) = 100 g/moL
n(CaCO3)=m/M = 200 / 100 = 2 mol
n(CaCO3) = n(CO2) = 2 mol
V(CO2)= n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л
ответ 44.8 л,n(CO2) = 2 mol
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: olesyaandlena
Предмет: Русский язык,
автор: danilinaschura
Предмет: Английский язык,
автор: misstaysaevaA
Предмет: Химия,
автор: zaika4268
Предмет: Математика,
автор: dvoronin04