Предмет: Химия,
автор: Аноним
кисень масою 6,4г повністю прорреагував із цинком масою 13г. Яка маса цинкоксиду утворилася внаслідок цього? даю (19 баллов) СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(O2) =6.4 g
m(Zn) = 13 g
---------------------
m(ZnO) = ?
M(O2) = 32 g/mol
n(O2) = m(O2) / M(O2) = 6.4 / 32 = 0.2 mol
M(Zn) = 65 /mol
n(Zn) = m/M = 13 / 65 = 0.2 mol
n(O2) = n(Zn)
2Zn+O2-->2ZnO
2n(Zn) = 2n(ZnO) = 0.2 mol
M(ZnO) = 81 g/mol
m(ZnO) = n*M = 0.2 * 81 = 16.2 g
ответ 16.2 гр
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: АИДА200
Предмет: Русский язык,
автор: lysiakarapetya
Предмет: Английский язык,
автор: нурик9898
Предмет: Физика,
автор: Настяпро1999