Предмет: Физика,
автор: arinavladimirovna721
В магнитном поле с индукцией В=0,2Тл и частотой v=4с^-1 вращается квадратная рамка со стороной а=2см. Найдите действующцю ЭДС Е, возникающую в ней.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
B = 0,2 Тл
ν = 4 с⁻¹
a = 2 см = 2·10⁻² м
________________
ЭДС - ?
1)
Находим угловую скорость:
ω = 2π·ν = 2π·4 = 8π рад/с
Площадь рамки:
S = a² = (2·10⁻²)² = 4·10⁻⁴ м²
2)
Магнитный поток:
Ф(t) = B·S·cos (ω·t)
3)
ЭДС индукции:
ЭДС = - dФ/dt
ЭДС = B·S·ω·sin (ω·t)
Амплитудное значение ЭДС:
E₀ = B·S·ω = 0,2·4·10⁻⁴·8π ≈ 0,002 В или 2 мВ
Действующее значение:
Е = E₀ / √(2) ≈ 2 / 1,41 ≈ 1,4 мВ
arinavladimirovna721:
Спасибо огромнейшее!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Yuratazav
Предмет: Русский язык,
автор: OREL222
Предмет: Русский язык,
автор: samedova3345
Предмет: Математика,
автор: андрей1716
Предмет: Математика,
автор: vidana25