Предмет: Химия, автор: artembalyuk2006

помогите пожалуйста даю 80 баллов​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ:

Дано:

m(CaO) = 70 г

Знайти:

m(Ca) - ?

Объяснение:

M(CaO) = 56 г/моль

n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 70 г/56 г/моль = 1,25 моль

М(Са) = 40 г/моль

Складаємо РХР: 2Са + О₂ = 2СаО

З РХР бачимо, що n(Ca) = n(CaO); n(Ca) = 1,25 моль

Визначаємо масу кальція:

m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 1,25 моль*40 г/моль = 50 г

Відповідь: 50 г

Задачу можно розв'язати іншим засобом:

х г                 70 г

2Са + О₂ = 2СаО

2 моль       2 моль

40 г/моль   56 г/моль

80 г             112 г

х:80 = 70:112

х = 80*70/112 = 50 (г)

Відповідь: 50 г


artembalyuk2006: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Катя736780
Предмет: Математика, автор: megagnuni