Предмет: Химия,
автор: alisia025
Железо массой 5 г и примесями 15% сожгли в кислороде. Найти массу образовавшегося оксида железа (3).
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Ответ:
дано
m(Fe) = 5 g
m(Fe2O3) - ?
4Fe+3O2-->2Fe2O3
M(Fe) = 56 g/mol
n(Fe) = m/M = 5/ 56 = 0.089 mol
4n(Fe) = 2n(Fe2O3)
n(Fe2O3) = 0,089 *2 / 4 = 0.0445 mol
M(Fe2O3) = 160 g/mol
m(Fe2O3) = n*M = 0.0445* 160 = 7.12 g
ответ 7.12 гр
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: masy0141
Предмет: Русский язык,
автор: voytovska
Предмет: Английский язык,
автор: juliafox777
Предмет: Биология,
автор: buki02
Предмет: Геометрия,
автор: renatrafik0ff