Предмет: Физика,
автор: TOOOXA
В воздухе, выходящем из легких, например, при кашле или чихании, находятся небольшие капли воды. Предполагая, что размер одной из этих капель равен r = 13,45 мкм, найдите время, за которое такая капля упадет с высоты h = 1,05 м на землю. Предположим, что сила сопротивления воздуха R, действующая на такую каплю, движущуюся в ней со скоростью, определяется законом Стокса: R=6ηπrv
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
46 с
Объяснение:
Строгое решение этой задачи подразумевает составление дифференциального уравнения, однако можно решить ее упрощенно.
Мелкие капли довольно быстро выйдут на предельную скорость падения, при которой:
Время падения:
Рассчитаем массу капли:
кг
Динамическая вязкость воздуха η=17,4*10⁻⁶ Па*с, таким образом:
с.
TOOOXA:
а 46 секунд не много для капли с высоты 1 метр? И почему капля двигается без ускорения?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: fedorovaov72
Предмет: Русский язык,
автор: Yulenkaandr
Предмет: Английский язык,
автор: RusstuantGAMONAME
Предмет: Химия,
автор: magicworld9
Предмет: Математика,
автор: Алёна2289