Предмет: Химия, автор: Katyushaputyat

Какую массу соли и какой объём водорода можно получить при взаимодействии железа массой 5,6 г. и 365 г. соляной кислоты?

Ответы

Автор ответа: маrиna
0
уравнение:Fe+HCl=FeCl2+H2(стрелочка вверх)
количество вещества железа:n=m/М=5,6/56=0,1(моль) 
                                солянки:n=m/М=365/36,5=10(моль)
вычисления производим по недостатку, т.е. с железом. 
вычисляем массу соли:m(FeCl)=n*M=0,1*91,5=9,15(г)
вычисляем объем водорода:V(H2)=n*22,4=0,1*22,4=2,24(л)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: enilikdaribaeva