за 2 часа маша проходит такоежее растояние как она проезжает за 40 минут на велосепеде со скорость 12 км/ч сколько километров проходит маша за час подскожите пожалуйста
Ответы
Ответ:
Маша проходит за час 4 км.
Пошаговое объяснение:
Используем формулу S = v*t.
1 способ.
Сначала найдем путь, который Маша проходит/проезжает.
v₁ = 12км/час
t₁ = 40 мин = (40/60) = (2/3) часа.
Тогда
S = v₁*t₁ = 12км/час * (2/3)час = 8км.
И вот это расстояние проходит Маша за 2чса.
S = 8км
t₂ = 2часа
v₂ = S : t₂ = 8км : 2часа = 4км/час.
Скорость Маши пешком 4км/час,
другими словами
Маша проходит за час 4км.
2способ.
Время, за которое Маша проезжает весь путь в 3 раза меньше, чем время, за которое она проходит тот же путь.
(120мин : 40мин) = 3
Следовательно, время, за которое Маша проходит весь путь в три раза больше.
Зависимость S = v*t прямо пропорциональная.
Значит, если время пешком в 3 раза больше, скорость пешком должна быть в 3 раза меньше, чем скорость на велосипеде.
12км/час : 3= 4км/час.
Маша проходит за час 4 км.